Apple вновь окажется в центре антимонопольного разбирательства в Китае

Apple вновь окажется в центре антимонопольного разбирательства в Китае
Фото: unsplash.com 03.06.2026 692

Apple вновь предстоит защищать бизнес-модель App Store в китайском суде на фоне продолжающегося антимонопольного спора с потребителями и регуляторами.

Apple на следующей неделе вновь окажется в центре антимонопольного разбирательства в Китае. С 8 июня Шанхайский суд по интеллектуальной собственности проведет трехдневные слушания по иску частного лица Тянь Е, который обвиняет компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Новое дело рассматривается на фоне продолжающегося спора вокруг App Store. Апелляции как со стороны Apple, так и со стороны потребителя по другому резонансному процессу до сих пор находятся на рассмотрении Верховного народного суда КНР.

В мае 2024 года Шанхайский суд признал, что Apple занимает доминирующее положение на рынке платформ для транзакций в приложениях для устройств на iOS в материковом Китае. При этом суд не нашел доказательств злоупотребления этим положением.

Истец оспорил решение, заявив, что Apple использует рыночную власть для навязывания разработчикам и пользователям собственных условий, включая комиссию App Store и ограничения на альтернативные способы оплаты. В свою очередь, Apple не согласилась с выводом суда о наличии у компании доминирующего положения на рынке.

Разбирательства проходят на фоне усиления внимания китайских регуляторов к бизнес-модели App Store. В марте Apple объявила о снижении комиссии за покупки внутри приложений и платные приложения с 30% до 25%, а для ряда небольших разработчиков — с 15% до 12%.

Антимонопольный советник Госсовета КНР и профессор права Ши Цзяньчжун назвал снижение комиссий существенным изменением, связанным с регуляторным давлением. Вместе с тем он отметил, что Apple следует предоставить пользователям больше вариантов оплаты вместо сохранения привязки к собственной платежной системе.

Источник: MLex

цифровые рынки  Китай 

Поделиться с друзьями